Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.64
Поддержите нас English
  • 158
Новости

В Крыму обнаружены кости гигантской птицы возрастом до 1,8 млн лет

Кости гигантской птицы возрастом до 1,8 млн лет обнаружены в Крыму при строительстве трассы. Об этом сообщается на сайте Палеонтологического института имени А. Борисяка РАН.

«В пещере «Таврида« обнаружена гигантская ископаемая птица — самая большая в Северном полушарии», — говорится в сообщении института.

Речь идет о вымершей нелетающей птице Pachystruthio dmanisensis, превышавшей по весу современного страуса минимум в три раза.

«Масса тела крымского пернатого гиганта приближалась к 450 кг, в то время как самая крупная из современных птиц — африканский страус, — весит не более 150 кг. Таким образом, эта крымская птица не уступала по размеру мадагаскарским эпиорнисам и заметно превосходила гигантских новозеландских моа, весивших не более 270 кг», — уточнили в институте.

По данным ученых, в высоту птица могла достигать 3,5 м и относительно хорошо бегала. Возраст находки оценивается в 1,5–1,8 млн лет, то есть птицы могли существовать бок о бок с древним человеком.

«Новые материалы свидетельствуют, что причерноморские великаны представляли отдельную эволюционную линию нелетающих птиц. Их родственные связи пока остаются не совсем ясными», — заключили ученые.

Пещера была обнаружена при строительстве трассы «Таврида» в Белогорском районе Крыма летом 2018 года. В ней ученые нашли несколько тонн костей животных, живших до наступления ледникового периода, — древних слонов, верблюдов, медведей, лошадей, псовых, двух видов носорогов и т.д.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari