Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 177
Новости

В самолетах Boeing 737 MAX нашли новую уязвимость — Reuters

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) обнаружило новую уязвимость в компьютерной системе самолетов Boeing 737 MAX. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По информации агентства, дефект зафиксировали в ходе испытаний 737 MAX на тренажере на прошлой неделе.

В связи с этим FAA решила приостановить проведение сертификационных испытательных полетов лайнера как минимум до 8 июля. На анализ результатов тестов может уйти примерно две-три недели, только затем 737 MAX могут снова допустить к эксплуатации в США. Ранее в FAA говорили, что самолет могут вернуть в эксплуатацию уже в конце июня.

10 марта разбился Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс Аддис-Абебы — Найроби. Погибли 157 человек.

В конце октября 2018 года Boeing 737 MAX индонезийской компании Lion Air упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли все 189 человек, находившиеся на борту.

После этого полеты Boeing 737 MАX были запрещены во всем мире. В компании катастрофы объяснили проблемами с программным обеспечением системы МCAS, которая регулирует слишком острый угол подъема носа самолета в полете. В середине мая компания заявила, что полностью обновила ПО.

В начале июня Boeing обнаружил, что на 179 самолетах 737 MAX и 133 самолетах 737 NG установлена бракованная деталь предкрылка. Компания обещала предпринять меры по замене бракованной детали.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari