Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 336
Новости

Фонд помощи семьям жертв трагедии MH17 потребовал приостановить возвращение России в ПАСЕ

Созданный для помощи семьям погибших в самолете, сбитом под Донецком в 2014 году, нидерландский фонд Stichting Vliegramp MH17 потребовал отложить возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Об этом сообщает Telegraaf со ссылкой на письмо организации в ПАСЕ.

В фонде обеспокоены тем, что Россия не сотрудничала с объединенной следственной группой, которая расследовала причины крушения рейса MH17. Также в нем отметили, что Москва постоянно ставила под сомнение выводы следствия, проявляла «слишком мало ответственности» и «распространяла дезинформацию».

Авторы письма призвали Совет Европы поставить условия для возвращения России в ПАСЕ, например, обязать ее сотрудничать со следствием и способствовать привлечению к суду всех виновных.

Напомним, 19 июня 2019 года нидерландские прокуроры назвали имена первых четырех подозреваемых в причастности к крушению малазийского Boeing 777 и гибели 298 человек. Это три россиянина — бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков, экс-глава разведки ДНР Сергей Дубинский и его заместитель Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

24 июня Россия собиралась направить в ПАСЕ заявку о восстановлении прав российской делегации. Россию лишили полномочий в 2014 году из-за событий в Крыму и на Донбассе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari