Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Ученого-физика осудили на 9 лет тюрьмы за госизмену

Мосгорсуд приговорил к девяти годам колонии строгого режима ученого-физика Максима Людомирского по обвинению в госизмене. Об этом передает "Интерфакс", слушание дела проходило в закрытом режиме, так как оно имеет гриф «секретно».

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, Людомирский был совладельцем в Научно-производственном комплексе «Электрооптика», ему принадлежало 23% предприятия.

На сайте «Электрооптики» сказано, что компания специализируется на разработке и производстве лазерных бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС), их базовых элементов, а также программного обеспечения.

Продукция предприятия используется в производстве новейших систем вооружения.

Ранее московский областной суд осудил на 13 лет бывшего работника МВД по аналогичной статье: суд установил, что на протяжении трех лет экс-полицейский продавал ЦРУ сведения, составляющие государственную тайну. Чистов признал свою вину и факт вербовки американскими спецслужбами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari