Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 166
Новости

ЦИК Украины отказался зарегистрировать партию Саакашвили на выборы в Верховную Раду

Центризбирком Украины не зарегистрировал на выборы в Верховную Раду кандидатов от партии «Рух новых сил» экс-президента Грузии и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Отказ объяснили тем, что прошедший 10 июня внеочередной съезд «Руха новых сил», на котором были утверждены списки кандидатов в депутаты, прошел с нарушением требований устава партии.

Досрочные выборы в парламент страны назначены на 21 июля.

29 мая Саакашвили вернулся в Украину. В этот же день он заявил о намерении своей партии принять участие в выборах. Президент Украины Владимир Зеленский вернул ему гражданство 28 мая.

Напомним, Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году, когда был назначен губернатором Одессы. Через год президент Украины Петр Порошенко отправил его в отставку. После этого Саакашвили ушел в оппозицию к Порошенко, возглавил партию «Движение новых сил» и стал лидером протестных акций.

В конце 2017 года в Украине возбудили уголовное дело против Саакашвили; по версии Генпрокуратуры, акции протеста его сторонников финансировал украинский бизнесмен Сергей Курченко, которого считают близким к экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

В середине февраля неизвестные люди в камуфляжной одежде задержали Михаила Саакашвили в ресторане «Сулугуни». Пресс-секретарь политика Дарина Чиж сказала, что Саакашвили в этот момент обедал. Днем позже бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области был выслан из Киева в Польшу. Тогда сообщалось, что произошла не депортация, а о реадмиссия, то есть возвращение нелегала в страну, откуда он прибыл.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari