Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 65
Новости

В Махачкале задержали журналиста, проводившего пикет в поддержку арестованного редактора «Черновика»

У здания прокуратуры Дагестана полиция задержала журналиста Шамиля Абашилова, который стоял в одиночном пикете в поддержку Абдулмумина Гаджиева, сообщает «Черновик».

Перед началом акции патрульные разрешили собравшимся пикетировать не более 30 минут. Когда акция началась, Абашилова задержали.

Редактор отдела религии дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня. Его подозревают в перечислении средств на счета исламского проповедника, связанного с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ). На Гаджиева завели дело об участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК) и содействии террористической деятельности (ч. 4 ст. 205.1 УК).

В суде Гаджиев заявил, что один из давших на него показания — Кемаль Тамбиев, —задержанный в Москве и также подозреваемый в финансировании терроризма, сделал это под пытками. Позднее сам Тамбиев подтвердил это на суде.

Фото: "Черновик"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari