Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 164
Новости

Рабочая группа ООН потребовала освободить экс-главу службы безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина

Эксперты рабочей группы ООН по произвольным задержаниям потребовали освободить бывшего сотрудника службы безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина, отбывающего пожизненное лишение свободы по обвинению в организации заказных убийств, сообщает «Новая газета».

Рабочая группа выявила нарушения на всех этапах уголовного преследования Пичугина — от момента задержания до вынесения приговора. В частности, в заключении говорится, что во время предварительного заключения Пичугину вводили психотропные препараты.

«Рабочая группа настоятельно призывает правительство обеспечить полное и независимое расследование обстоятельств произвольного лишения свободы г-на Пичугина и принять соответствующие меры в отношении лиц, ответственных за нарушение его прав», — говорится в заключении.

У российского правительства есть полгода на то, чтобы представить рабочей группе информацию о предпринятых мерах.

Как отмечает «Новая газета», все рекомендации и пожелания ООН Россия проигнорировала.

В июле 2017 года комиссия по вопросам помилования Оренбургской области отклонила прошение о помиловании Пичугина.

Пичугин был задержан в 2003 году по подозрению в убийстве и нескольких покушениях. В 2005 году Мосгорсуд, на основании вердикта присяжных, признал его виновным в убийстве супругов Гориных, в покушении на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольги Костиной, а также в избиении бывшего начальника управления делами ЗАО «Роспром» Виктора Колесова. Пичугин получил 20 лет тюрьмы в колонии строгого режима. Этот приговор был подтвержден в Верховном суде.

Спустя некоторое время против Пичугина было возбуждено еще одно уголовное дело. В 2006 году Мосгорсуд приговорил его к 24 годам тюрьмы в колонии строгого режима, признав виновным в организации в 1998 году убийства главы ТОО «Торговая фирма „Феникс“» Валентины Корнеевой и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari