Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 99
Новости

Протестующие в Тбилиси требуют отставки главы МВД и досрочных выборов в парламент

В Тбилиси на площади перед парламентом проходит акция против действия властей, санкционировавших накануне силовой разгон демонстрации, сообщает «Интерфакс». Участники акции потребовали отставки министра внутренних дел Гиоргия Гахарии, отдавшего приказ разогнать митингующих, и расследования фактов превышения полномочий полицейскими.

Другое требование — изменить избирательную систему, перейдя от мажоритарно-пропорциональной на пропорциональную систему выборов. Они также требуют проведения досрочных выборов.

Акция проходит без инцидентов и призывов к насилию.

Массовые протесты у здания парламента начались в четверг вечером. В этот день в здании проходило заседание Генеральной сессии Межпарламентской Ассамблеи православия во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Депутатам из фракции «Европейская Грузия» не понравилось, что Гаврилова усадили в кресло спикера парламента. Они сорвали заседание и собрались перед зданием вместе со своими сторонниками, выдвинув политические требования. После этого участники акции попытались прорваться в здание парламента. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ.

В ходе разгона митинга пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari