Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.26
Поддержите нас English
  • 115
Новости

Из-за акций протеста у парламента в Тбилиси отложили проведение гей-парада

Организаторы шествия «Марш чести» в защиту прав ЛГБТ в Тбилиси решили отменить мероприятие из-за продолжающихся протестов на проспекте Руставели. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В сложившейся политической обстановке мы не можем себе позволить способствовать еще большей эскалации напряжения», — говорится в  заявлении организаторов.

Ранее Amnesty International призвала власти Грузии обеспечить безопасность участников шествия в защиту прав ЛГБТ. В заявлении организации говорилось, что 18–22 июня в Тбилиси пройдет первая в Грузии и на Южном Кавказе неделя сообщества ЛГБТ, которая должна завершиться шествием.

Массовые протесты у здания парламента начались в четверг вечером. В этот день в здании проходило заседание Генеральной сессии Межпарламентской Ассамблеи православия во главе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Депутатам из фракции «Европейская Грузия» не понравилось, что Гаврилова усадили в кресло спикера парламента. Они сорвали заседание и собрались перед зданием вместе со своими сторонниками, выдвинув политические требования. После этого участники акции попытались прорваться в здание парламента. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ.

В ходе разгона митинга пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari