Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 2013
Новости

Российское правительство отказалось поддержать запрет харассмента и насилия на работе

Международная организация труда приняла новый международный стандарт — Конвенцию об искоренении насилия и домогательств в сфере труда. 439 делегатов проголосовали за, 7 — против, 30 — воздержались.

Российские профсоюзы проголосовали «за», Минтруд — против, а российское правительство воздержалось.

Как пояснил The Insider председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, голосование было трехсторонним. «Каждая сторона голосовала по своему, — рассказал Шмаков, — правительство — по своему, работодатели — по своему и профсоюзы — по своему. Профсоюзы проголосовали „за“».

«Мы против насилия на рабочих местах», — подчеркнул он.

«Насколько я понимаю, правительство тоже против насилия на рабочих местах, — отметил Шмаков, — но их замечания, которые они вносили в текст конвенции, не были учтены».

Конвенция обязывает страны-участницы законодательно запретить насилие и домогательства в сфере труда, а также разработать комплексную систему противодействия и мониторинга этой проблемы, защиты жертв и наказания виновных. Реализация будет возложена на государственные органы и работодателей.

В проекте конвенции указано, что особое внимание должно быть уделено труду в ночное время или в уединенных местах, сфере услуг, здравоохранения, экстренным службам, домашнему труду, транспорту, образованию и индустрии развлечений.

Международная организация труда — структура, созданная еще в то время, когда существовала Лига Наций, позже ставшая ООН. В нее входят 187 государств, от каждой страны в МОТ направляются делегаты от наиболее крупных организаций работодателей и от правительства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari