Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 3684
Новости

Первый осужденный за неуважение к власти россиянин пожаловался в Страсбург

Первый россиянин, которого привлекли к ответственности по новому закону о неуважении к власти за пост во «ВКонтакте» со словом «сказочный», подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката Юрия Картыжева Дамира Гайнутдинова («Агора»).

Заявитель считает, что российские власти ограничили его право на свободу выражать свое мнение. По его словам, тот комментарий не относился к личности Владимира Путина, а содержал только оценку эффективности внутренней и внешней политики, проводимой президентом Российской Федерации, и ее результатов, в том числе целесообразности расходования средств федерального бюджета, то есть касался тем, представляющих общественный интерес.

Как указано в жалобе, российские суды не пытались установить баланс между правом человека на свободное выражение своего мнения по общественно значимым вопросам и необходимостью защиты репутации Путина и авторитета государственной власти.

Картыжев также указал на неопределенность формулировок в КоАПе «явное неуважение» и «неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», которые не имеют легального определения и однозначного толкования. Наконец, он оспорил размер штрафа, который вдвое превысил его среднемесячный доход.

23 апреля Чудовской районный суд Новгородской области оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей. Месяц спустя областной суд оставил это решение в силе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari