Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 437
Новости

Росгвардия заявила, что подросток, избитый полицейскими 12 июня, сам их спровоцировал

Подросток, задержанный 12 июня в Москве на марше против сфабрикованных дел и избитый в автозаке, сам провоцировал сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорится в ответе Росгвардии на запрос главного редактора «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова.

В документе, опубликованном Венедиктовым, утверждается, что подросток «показывал непристойные жесты и нецензурно выражался» в адрес полицейских, а также «призывал окружающих снимать на видео, если его будут задерживать».

После задержания в автозаке он снимал на камеру омоновцев и «оказал сопротивление», когда один из бойцов ОМОНа попытался ее отобрать, заявила Росгвардия.

13 июня Общественная наблюдательная комиссия Москвы обратилась к прокурору города, в аппарат уполномоченного по правам ребенка и членам СПЧ по поводу 17-летнего активиста Либертарианской партии Валерия Теневого, которого избил сотрудник ОМОНа Андрей Шукан. Теневого госпитализировали из отдела внутренних дел по району Алексеевский.

По словам задержанных и их родственников, в автозаке к задержанному несовершеннолетнему была применена сила.

«Это подтверждают многочисленные свидетели, которые утверждали, что подростку в том числе наносились удары руками, когда тот лежал на полу, в связи с попыткой изъятия фотокамеры. Несовершеннолетний гражданин был впоследствии госпитализирован, со слов сотрудников ОМВД, врачами скорой помощи с травмами, в том числе лица», — заявил ответственный секретарь комиссии Иван Мельников.

Позднее Теневой подал жалобу в Следственный комитет. Активист попросил провести проверку по фактам превышения полномочий Шуканом и его коллегами, которые были свидетелями избиения.

12 июня в центре столицы прошла акция против сфабрикованных дел, которую власти объявили «несогласованной». По данным «ОВД-Инфо», на ней были задержаны больше 549 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari