Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 568
Новости

Независимые кандидаты в Мосгордуму сообщили о фальшивых сборщиках подписей

Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Любовь Соболь, Константин Янкаускас, Кирилл Гончаров и Юлия Галямина пожаловались на то, что фальшивые сборщики собирают подписи от имени их штабов. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам кандидатов в Мосгордуму, это делается для того, чтобы вызвать у избирателей недоверие к их сборщикам.

Гудков, который идет на выборы от округа № 5 (Филевский парк, Щукино, Хорошево-Мневники), рассказал, что один из его сторонников встретил человека, представившегося волонтером его штаба. Ему задали вопрос о кампании, в ответ на что он бросил подписные листы и ушел. Проверка показала, что они фальшивые. По словам Гудкова, это не единичный случай. Политик считает, что это делается для усложнения сбора подписей и последующей подмены листов в избиркоме.

Янкаускас, баллотирующийся от округа № 31 (Зюзино, Нагорный, Северное Чертаново), сообщил о примерно 50 фальшивых сборщиках с поддельными подписными листами. По его словам, их нашли через группы студсоветов и подработок и пообещали заплатить по 250 рублей за каждую подпись. На нескольких фальшивых сборщиков написали заявления в полицию. Политик добавил, что такая технология применяется, чтобы избиратели второй раз не ставили подписи за кандидатов от оппозиции.

Яшин писал в Facebook о фальшивых сборщиках еще в начале июня. Женщина, собиравшая подписи, не зная, как выглядит политик, попросила его поставить подпись за него самого. В дальнейшем разговоре выяснилось, что она встретилась с провокатором Марией Коледой, которая предложила ей собирать подписи «за Яшина», обещала платить 250 рублей за каждую и выдала маршрутный лист.

Коледа работала на экс-депутата Госдумы Максима Мищенко, который в марте 2017 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за мошенничество, а также сотрудничала с так называемой ДНР и несколько месяцев отсидела в киевской тюрьме по обвинению в шпионаже. Два года назад она участвовала в муниципальных выборах по Басманном району, который сейчас входит в избирательный округ Яшина, однако проиграла.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил изданию, что не верит в фальшивых сборщиков: «Кто будет ходить и собирать специально фальшивые подписи? Просто у некоторых кандидатов плохо идет сбор подписей, они пытаются найти крайних и заранее оправдаться, если что-то пойдет не так». Он отметил, что в Мосгоризбирком не поступало жалоб по этому поводу.

Выборы в Мосгордуму назначены на 8 сентября.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari