Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 493
Новости

Сотрудники скорой помощи в Орле объявили забастовку

Сотрудники орловской станции скорой помощи начнут «итальянскую забастовку» с 15 июля. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Решение было принято после переговоров о повышении зарплат, которые длились с начала года. Около 20 врачей откажутся от выездов в неукомплектованных бригадах, число которых составляет в городе около половины, и будут отказываться от переработок.

После реорганизации Плещеевской ЦРБ, которая обслуживает Орловский район, и присоединения отделения скорой помощи к городской станции, городские медики начали выезжать за город. Вскоре более 150 сотрудников попросили губернатора Андрея Клычкова предоставить им «сельские» льготы (+25% к окладу), а также доукомплектовать бригады и поднять ставку до средней по региону (около 25 тысяч рублей) согласно майским указам. Власти ответили, что им не положены льготы, а их зарплаты не привязаны к средним.

Главврач станции Вадим Костюков заявил, что «легитимный» профсоюз с инициативой о повышении зарплат не выступал, а требования своих сотрудников он не считает «официальными». Он ожидает, что забастовка не будет массовой и не повлияет на работу станции.

«По итогам квартала будем проводить анализ ситуации, будем повышать зарплату за счет экономии средств, будем доукомплектовывать бригады новыми специалистами. Я же не могу взять и перебросить сейчас какие-то деньги, навредив учреждению. Никто не отказывается от сотрудничества с протестующими», — сообщил Костюков «Коммерсанту».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari