Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 45
Новости

В Приморье суд оштрафовал на 37 млн рублей третью компанию по делу о "китовой тюрьме"

Фрунзенский районный суд Владивостока признал ООО «Сочинский дельфинарий», которое занималось отловом косаток, виновным в нарушении правил рыболовства и оштрафовал на 37,6 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее суд по делу о «китовой тюрьме» оштрафовал еще двух отловщиков — компанию «Океанариум ДВ» на 56,4 млн рублей и ООО «Белый кит» на 28 млн рублей.

Всего по делу проходят четыре компании, дело последней компании «Афалина» будет рассмотрено в июне.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и СК выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.

В «китовой тюрьме» в бухте Средняя до сих пор содержатся 11 косаток и 90 белух. Три белухи и одна косатка пропали, было возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов. Консилиум, где решилась судьба животных, прошел 14 мая в Институте проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. По его итогам было принято решение перевезти и выпустить косаток в Охотском море, их естественной среде обитания. Однако позже по непонятным причинам оно было изменено.

Содержащихся в бухте Средняя на Дальнем Востоке косаток планируется выпустить на волю в конце мая или начале июня, сообщил директор Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, доктор биологических наук Вячеслав Рожнов. Предполагается, что животные будут выпущены непосредственно в бухте Средняя.

Руководитель «Экологической вахты Сахалина» Дмитрий Лисицын рассказал The Insider, какие опасности поджидают косаток и белух, выпущенных в бухте Средняя и почему противоречащее рекомендациям ученых решение было принято.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari