Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2238
Новости

Частное израильское агентство собирало компромат на Навального. Он считает, что заказчик - Усманов

Частное израильское расследовательское агентство Black Cube собирало компромат на основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, сообщает The Wall Street Journal.

Как рассказал исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков, некий мужчина, представившийся индийским бизнесменом,  предложил его компании, которая занимается организацией мероприятий в Великобритании, провести вечеринку в Лондоне с российскими музыкантами.

При этом глава компании Nile Bridge Capital — Патрик Дайан — спрашивал Ашуркова о расследованиях ФБК. Он также пытался узнать  у Ашуркова, кто финансирует ФБК.

Алексей Навальный считает, что сбор компромата мог заказать предприниматель Алишер Усманов. «А почитайте, как некто (считаю, что это был Усманов) нанял израильскую разведывательную фирму, чтобы искать на меня компромат. Ничего не нашли, конечно. Потому что ничего и нет, вся моя жизнь на виду», — написал Навальный.

В 2017 году Black Cube по заказу продюсера Харви Вайнштейна собирало личные данные актрис, обвинивших его в домогательствах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari