Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.43
Поддержите нас English
  • 475
Новости

Арестованный экс-глава Серпуховского района Александр Шестун порезал себе руки в суде

Бывший глава Серпуховского района Александр Шестун порезал себе руки на заседании в Гарнизонном военном суде. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на председателя общественного комитета «Свободу Шестуну» Владу Русину.

«Более года я подвергаюсь пыткам и избиениям, находясь за решеткой без единого доказательства вины. Поэтому у меня остается только один козырь, один «патрон» — моя жизнь. Именно поэтому я делаю голодовку и все остальное», — заявил Шестун перед этим по видеосвязи из СИЗО.

Русина рассказала, что заседание экстренно прервали, и Шестуна госпитализировали.

Шестун был арестован решением Басманного суда 14 июня 2018 года по обвинению в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. По версии следствия, в 2008 году глава района способствовал оформлению земельных участков в собственность коммерческой организации через схему, имеющую криминальные признаки.

Сам Шестун настаивает, что дело сфабриковано и что он не подписывал постановления о передаче земли. Он также заявил, что располагает аудиозаписями и другими документами, компрометирующими высокопоставленных сотрудников ФСБ и других ведомств. Читайте об этом подробнее в материале Арестованный Александр Шестун рассказал о коррупции в ФСБ.

8 февраля 2019 года Шестун объявил голодовку с требованием, чтобы его перевели в гражданскую больницу, так как из-за врожденного хронического заболевания в СИЗО его состояние здоровья ухудшается. 5 июня он прекратил голодовку.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari