Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 172
Новости

«Мурси не был успешным лидером, но он пытался стать президентом для всех граждан». Юрий Мацарский о бывшем президенте Египта

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси скончался в Каире в возрасте 67 лет. Мурси стало плохо после судебного заседания, на котором ему предъявили обвинения в шпионаже. В 2015 году бывшего президента приговорили к смертной казни, обвинив в «подстрекательстве к насилию и междоусобице» и терроризме, но позднее изменив наказание на пожизненное заключение. Специалист по Ближнему Востоку журналист-международник Юрий Мацарский вспомнил для The Insider, какую роль Мухаммед Мурси сыграл для Египта.

До революции 2011 года Мурси не был заметным политическим игроком. К власти его привели компромиссы, на которые пошли «Братья-мусульмане» уже после того, как был свергнут Мубарак. Если упростить когда-то приведшую Мурси к власти ситуацию, то она выглядит так: выступившие посредниками при транзите власти военные пообещали не трогать «Братьев», если те не поведут в политику своих узнаваемых и популярных лидеров. Мурси не был успешным лидером.

Возможно, он просто не успел им стать. Но нужно помнить, что при Мурси с экономикой Египта было не все в порядке, отношения с соседями начали портится (в первую очередь с Израилем), а некоторые винят Мурси и в том, что при нем в стране начались атаки на шиитов и христиан. Впрочем, эти нападения случались и прежде, а сам Мурси пытался стать президентом всех египтян, не только «Братьев» и сочувствующих им — он даже демонстративно вышел из партии.

С самим Мурси лично мне не довелось встречаться, но со мной происходили ситуации, непосредственно связанные с ним. Дважды я сталкивался с Ас-Сиси, который и сверг его. Первый раз — на Тахрире, куда Ас-Сиси приезжал инспектировать войска во время демонстраций 2013 года, еще сторонником Мурси, назначенным им главой вооруженных сил Египта. Второй раз — уже после ареста президента и расстрела его сторонников, когда Ас-Сиси выступал в центре Каира, рассказывая о том, что во власть пробрались террористы, а армия их победила. Та, вторая революция (или переворот), могла стать последней, очевидцем которой я был. После ареста Мурси его сторонники из «Братьев-мусульман» разбили лагерь и рядом с военной базой, на территории которой некоторе время содержался арестованный президент. На этой базе мы дежурили по очереди с моим египетским коллегой Ахмедом Самир Ассемом. Именно на его дежурство пришелся расстрел лагеря военными, Ахмед был убит одним из первых.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari