Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 786
Новости

«Музей Андрея Рублева постоянно хотели закрыть и советские, и российские власти» — ученый секретарь о выселении музея из Андроникова монастыря

Планы по развитию Музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева и Спасо-Андроникова монастыря разработаны совместно с патриархией, заявил гендиректор Эрмитажа. «Есть план развития Музея Рублева, который создан вместе с патриархией, и совместный план развития монастыря, который предусматривает строительство больших хранилищ, музейных пространств, передачи части зданий для того, чтобы там существовал монастырь», — рассказал Михаил Пиотровский. Ранее представители музея сообщили, что музей могут выселить из монастыря и что переговоры с РПЦ не приводят к положительному результату. Директор музея Михаил Миндлин заявил, что пока предложений от Церкви не поступало.

Выселение идет при активном содействии так называемого Движения за возрождение Спасо-Андроникова монастыря, руководит которым известный провокатор Сергей Карнаухов. Бывший сотрудник МВД, зампред правительства Кировской и Калининградской областей, он, по его утверждениям, выступал инициатором уголовного «дела Кировлеса» против Алексея Навального и лично избивал участников протестных митингов.

The Insider поговорил с ученым секретарем музея Натальей Комашко о том, почему музей необходимо сохранить в здании монастыря.

Планы по развитию музея в Спасо-Андрониковом монастыре были разработаны еще два года назад, я сама эту концепцию писала. Она была согласована с Церковью, с министерством. Отец Леонид Калинин <председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ — The Insider>, владыка Тихон Шевкунов принимали участие в обсуждении, и все было решено. А теперь мы их там не устраиваем, они не хотят, чтобы музей там оставался.

Речь идет о концепции развития музея, которая была утверждена, и теперь она церковной стороной просто нарушается, хотя она была с ней согласована. Сейчас, на первом этапе переговоров, Церковь показала, что она не пойдет ни на какие соглашения, ни на какой компромисс. Им не нужна часть зданий, им нужен весь ансамбль. Администрация музея пока в переговорном процессе.

Комиссия была на прошлой неделе, в четверг, и как раз на ней высказывались по поводу таких музеев, как Музей Рублева (их всего единицы), которые находятся в исторических зданиях. Под музей в свое время и восстановили Андроников монастырь. Если бы не музей, монастыря бы и не было, и тут слишком много всего увязано. Это история борьбы: музей постоянно был под угрозой закрытия и со стороны советских властей, и со стороны российских. Это все не первый раз, просто сейчас ситуация очень сложная. Вторая сторона опирается на закон, принятый несколько лет назад, о так называемой церковной реституции <закон о реституции от 2010 года, согласно которому церковь имеет право получить имущество религиозного назначения, находящееся в госсобственности — The Insider>, и говорят, что если нам это принадлежит, мы сейчас это требуем, вы нам должны. И сейчас нужно разрушать замечательную экспозицию, сделанную к 70-летию, вычеркивать на несколько лет музей из общественного пространства. А у нас единственный музей древнерусского искусства. Древнерусский период — это семь веков нашей культуры. Передвижники — это влияние Европы, а наше национальное искусство — это все-таки икона, где мы были оригинальны. Но им там не нужен музей, им там нужен монастырь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari