Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 418
Новости

МВД заявило о 1,6 тысячи человек на митинге, организованном Винокуровой. «Дождь» и «Медуза» насчитали в три раза меньше

В Москве на акции «Закон и справедливость для всех» на проспекте Сахарова, организованной после прекращения уголовного дела журналиста «Медузы» Ивана Голунова, собрались около 1,6 тысячи человек. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Москве.

Корреспонденты «Дождя и «Медузы", присутствующие на митинге, утверждают, что эта оценка сильно завышена. Журналист «Дождя» в прямом эфире насчитал 400–500 человек, журналист «Медузы» — 600 человек.

Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили. Смывы рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам, были проведены спустя сутки после задержания.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявили, что в последние месяцы Голунову поступали угрозы. По данным «Проекта», за фабрикацией дела журналиста могли стоять генерал-полковник ФСБ Алексей Дорофеев и подполковник Марат Медоев. Голунов готовил материал о возможной связи этих людей со столичным рынком похоронных услуг.

Дело Голунова спровоцировало массовые пикеты в его поддержку у здания ГУ МВД на Петровке, а также в других странах. За прекращение дела выступали представители медиа, общественные деятели, музыканты, актеры, политики. 10 июня «Коммерсантъ», «Ведомости» и РБК впервые в истории вышли с одинаковыми первыми полосами, на которых крупным шрифтом было написано: «Я/Мы Иван Голунов». Также на 12 июня был запланирован марш в его поддержку, проведению которого активно препятствовали московские власти.

После освобождения Голунова организаторы решили не отменять митинг, но отказались от призыва людей на улицы. При этом в тот же день появилась информация о том, что 16 июня на проспекте Сахарова пройдет согласованная с московскими властями акция, организованная главным редактором «Московского комсомольца» и председателем Союза журналистов Москвы Павлом Гусевым, членом СПЧ и журналисткой RT Екатериной Винокуровой, а также главой Союза журналистов РФ Владимиром Соловьевым. Руководители «Медузы» и РБК призвали людей выходить только на согласованные акции.

На марше 12 июня были задержаны больше 500 человек, в том числе многие коллеги Голунова. Их задерживали, несмотря на наличие пресс-карты и редакционного задания. Полиция применяла дубинки. На марше также была задержана корреспондент The Insider Анна Бегиашвили.

23 июня на проспекте Сахарова пройдет еще один митинг в поддержку Голунова, организованный Либертарианской партией и профсоюзом журналистов и работников СМИ. Акция согласована с московскими властями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari