Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1646
Новости

Эксперты: Участие журналистов в конкурсе Дерипаски грозит им огромным штрафом или лишением свободы

В апреле этого года адвокаты российского предпринимателя Олега Дерипаски учредили призовой фонд в размере $600 тысяч для СМИ, которые смогут выяснить причины, по которым США ввели санкции в отношении бизнесмена. Однако ни в анонсе, ни в описании конкурса не было прямого упоминания о возможной ответственности и о цене, которую могут заплатить все участники конкурса. Между тем, по американским законам, любой из участников может быть привлечен к уголовной ответственности. О том, чем грозит участие в «санкционном конкурсе», The Insider подробно рассказали адвокат, управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов и специальный советник по санкционному праву коллегии Сергей Гландин.

Антон Именнов, адвокат, управляющий партнер московского офиса Pen & Paper:

Олег Дерипаска использовал все возможные средства для исключения своего имени из черного санкционного списка США, попадание в который привело, по мнению бизнесмена, к «полному разрушению его богатства, репутации и экономического благосостояния». Олигарх подал иск в суд, а чтобы увеличить шансы быть услышанным в Вашингтоне, объявил конкурс для журналистов: им предстоит выяснить причины внесения господина Дерипаски в санкционный список США. Между тем даже первое место и получение приза в размере $300 тысяч вряд ли перекроют штраф, размер которого может составить до миллиона долларов США.

Не переживайте: 15 мая 2019 года регистрация участников на конкурс Олега Дерипаски закончилась. Но у зарегистрированных участников до 15 ноября есть время для выполнения или невыполнения этого задания.  

Сергей Гландин, кандидат юридических наук, специальный советник по санкционному праву Pen & Paper:

Из открытых источников известно, что Олег Дерипаска включен в санкционный список SDN по основаниям исполнительных указов президента США 13661 и 13662. Статья 1 указа 13661 запрещает американским лицам, международным компаниям с американским участием, а также их зарубежным филиалам и представительствам совершать любую сделку с попавшим под санкции лицом.

Статья 4(b) указа 13661 прямо запрещает получать от Дерипаски любые средства, товары и услуги. Аналогичное положение содержится в статье 4(b) указ 13662. Субъектный состав данной нормы не определен, а это значит, что нарушителем закона может стать и иностранный гражданин.

Статья 5 обоих указов запрещает любую сделку, посредством которой Дерипаска уклоняется, избегает, имеет своей целью уклониться или избежать, нарушает или пытается нарушить любой из введенных запретов. Статья 228 закона CAATSA обязывает президента США ввести санкции в отношении любого лица, которое нарушает, пытается нарушить, вступает в сговор с целью нарушения или отдает распоряжения другим лицам нарушить положение определенной лицензии, указа, регламента или запрета. Выходит, санкции — это первое из последствий от вступления в отношения с Олегом Дерипаской.

Оба указа 13661 и 13662 не содержат положений об ответственности за нарушение их положений. Но оба указа изданы на основании профильного американского закона, который предусматривает уголовную ответственность — до 20 лет тюрьмы, штраф до миллиона долларов или и то, и другое вместе. Закон оперирует термином «лицо» (person), опять же, не проводя различий между американскими лицами и иностранцами. Уголовная ответственность — это второй вид последствий за вступление в запрещенные отношения с санкционным лицом.

Антон Именнов:

Несложно сделать вывод, что получение денег от Олега Дерипаски или от лица, действующего в интересах Дерипаски, является нарушением американского санкционного законодательства. При этом о возможных негативных последствиях для победителей конкурса в анонсах ничего не сказано. Зато там указано, что адвокатское бюро «ЕМПП» (они представляют интересы бизнесмена) не несет ответственности за вручение призов (пункт 3), а сам Олег Дерипаска, именуемый в тексте как «доверитель», вправе прекратить отбор в любой момент времени без объяснения причин.

Также у организатора конкурса, адвокатского бюро «ЕМПП», на сайте мелким шрифтом внизу написано: «С целью снизить риски юридической ответственности в связи с несоблюдением положений Указов Президента США о сговоре, граждане США должны действовать в соответствии с законами и положениями о санкциях, за правоприменение которых отвечает Управление по контролю за иностранными активами (OFAC). Необходимые действия могут включать получение лицензии от OFAC». Мало кто из неспециалистов сможет понять эту фразу: что это за лицензия и что это за OFAC? Специалисты скажут: вступление в отношения с попавшим под санкции лицом и получения от него денег без разрешения OFAC (даже через третье лицо) могут повлечь за собой проблемы. Учитывая резонансность кейса и одиозность фигуры Дерипаски, маловероятно, что OFAC выдаст такую лицензию. И поэтому, возможно, выигравшие конкурс журналисты будут обязаны заплатить штраф на большую сумму, чем получат в качестве приза от токсичного олигарха.

Сергей Гландин:

Представим, что вы успели зарегистрироваться в очереди на спасение репутации Олега Дерипаски. Возможные последствия для участников конкурса можно разделить на две группы: до объявления результатов и после; и для российских лиц или американских (западных) участников.

Конечно же, российский журналист может участвовать в конкурсе, но как только произойдет объявление результатов и он получит премию, между ним и действующим в интересах Дерипаски лицом возникнет сделка. Без предварительно полученной лицензии OFAC, как мы выяснили ранее, такая сделка запрещена американским законодательством. Поэтому ни один западный банк не будет проводить операцию по ней: банк не вправе принимать деньги у запрещенного Дерипаски, а платежи более чем на 100 000 рублей наличными запрещены российским законодательством. Помня о токсичности Дерипаски, западные (американские) журналисты, вероятнее всего, проигнорируют конкурс. Российские банки, включая Сбербанк и ВТБ, побоятся проводить такой платеж, а банки под санкциями (Мособлбанк, «Серный Морской Путь», Моснарбанк, Агросоюз и т.д.) физически не смогут провести платеж в долларах. Поэтому есть вероятность, что организаторы конкурса могут подставить участников и после объявления результатов победители будут искать юристов, чтобы обратиться за лицензией OFAC и получить причитающиеся деньги (и, еще раз повторимся, не факт, что OFAC такую лицензию даст).

Антон Именнов:

Важно, что формально санкции могут быть применены также и к изданию, потому что оно вступает в запрещенную американским законом сделку с запрещенным лицом (пусть даже и косвенно, через ЕМПП). Есть пример включения в санкционный список пригожинского СМИ — РИА ФАН в конце 2018 года.

Олег Дерипаска пытается привлечь к участию большое количество журналистов, о чем свидетельствуют 3 приза на сумму $600,000 США и компенсация расходов до $25,000 долларов США.

Но выяснение причин, по которым США ввели санкции в отношении бизнесмена, отходит здесь на второй план перед возможностью показать американской общественности сомнительность оснований включения российско-киприотского бизнесмена в санкционный список. Тем более причины и основания уже известны.

Поэтому, скорее всего, истинная цель рискованного конкурса — создать дополнительный информационный повод для привлечения внимания к войне Олега Дерипаски с США. Хотя этическая сторона его вызывает сомнения: пообещать огромную сумму за заведомо понятный ответ и не рассказать об опасных последствиях — очень в стиле русского бизнеса середины 90-х.

Мы же фактически Pro Bono эту оплошность исправляем и всех желающих попробовать «принесенные дары» предостерегаем.

Но, несмотря на анонсирующую конкурс, возможно, давшуюся большой ценой, публикацию в The Financial Times, рвущихся в бой за честь бизнесмена журналистов и изданий нами пока не было замечено.

Что, делая вывод из всего сказанного выше, не так уж плохо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari