Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 234
Новости

Власти Карелии попросили понизить охранный статус кладбища жертв политических репрессий. Там можно будет вести земляные работы и строительство

Управление по охране объектов культурного наследия Карелии попросило Минкультуры РФ изменить в Едином реестре объектов культурного наследия сведения о захоронении «Сандармох», где захоронены около 7,6 тысячи убитых в годы Большого террора, с «памятника истории» на «достопримечательное место». Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отвеа прокуратуры Карелии на запрос депутата заксобрания республики, главы партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой и отчет правительства Карелии, направленный в Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ).

Новый статус кладбища позволяет вести на территории земляные работы и строительство.

Слабунова просила Генпрокуратуру РФ проверить законность раскопок в «Сандармохе», проведенных Российским военно-историческим обществом, учредителями которого являются Минкультуры и Минобороны РФ, в августе 2018 года, так как статус захоронения «памятник истории», который указан в Едином реестре, не позволяет проводить земельные работы. Прокуратура Карелии ответила, что такой статус был присвоен захоронению в 2000 году на основании закона РСФСР за 1978 год, а в 2002 году появился закон «Об объектах культурного наследия», по которому захоронения жертв массовых репрессий относятся к категории «достопримечательное место». Прокуроры пришли к выводу, что статус захоронения был автоматически сменен в 2002 году, поэтому историко-культурной экспертизы перед земляными работами на кладбище проводить не надо. В отчете правительства Карелии в СПЧ также указывается, что захоронение «полностью соответствует виду объектов культурного значения «достопримечательное место»».

В 2015 году статус «достопримечательное место» был присвоен мемориальному кладбищу «Левашовская пустошь» в Санкт-Петербурге, где захоронено 19450 человек. Как пишет «Коммерсантъ», массовое присвоение захоронениям такого статуса началось с 2016 года. В том году это произолшло, например, с местом расстрелов и захоронений «Сухой лог» в Пермском крае, в 2019 году — с захоронением 350 человек «Золотая гора» в Челябинске.

Правительство Карелии уже два года просит уточнить границы «Сандармоха». В 2018 году на границе кладбища экспедиция РВИО проводила раскопки с этой целью. Поисковики уже заявили, что часть могильных ям пуста.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari