Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 139
Новости

В Судане произошла новая попытка госпереворота, заговорщики арестованы — Al Arabiya

Временный военный совет Судана, который захватил власть в стране в начале апреля, разоблачил группу заговорщиков, которая пыталась устроить государственный переворот. Об этом со ссылкой на источники сообщает Al Arabiya.

По данным телеканала, в заговоре участвовали как минимум 68 офицеров, выступавших за исламизацию страны. Все они арестованы.

Напомним, в начале апреля в Судане произошел военный переворот. Группа высокопоставленных офицеров арестовала президента Омара аль-Башира и взяла на себя управление страной, создав временный военный совет. Однако это вызвало протесты населения, которое потребовало передать власть гражданскому правительству.

В середине мая военным и оппозиции удалось договориться о формировании законодательного совета в составе 300 человек, и в начале июня глава переходного военного совета Абдельфаттах аль-Бурхан объявил о начале формирования временного правительства. Он также призвал провести в стране всеобщие выборы в течение девяти месяцев, заявив, что военный совет «передаст власть тому, кого выберет народ». Это заявление прозвучало после того, как суданская армия приступила к разгону палаточного лагеря у зданий Минобороны в центре Хартума, активно применяя огнестрельное оружие. Число погибших в результате разгона достигло 60 человек, сотни получили ранения.

При этом, по заявлениям оппозиции, с начала протестов против аль-Башира погибли не менее 500 человек, более 700 считаются раненными. «К этим цифрам стоит относиться критически, хотя число жертв действительно очень высоко. Нужно учитывать, что в этом число жертв входят и погибшие в результате протестов и против аль-Башира, и против военной хунты. В любом случае, стабильность Судану только снится - с одной стороны, на улицах оппозиция продолжает требовать передать ей власть, а теперь произошел раскол и внутри генералитета, и одна из групп предприняла сразу две попытки свергнуть текущую военную хунту и установить новую», - отметил военный эксперт Сергей Разин.

Заведующий Центром социологических и политологических исследований Института Африки РАН Сергей Костелянец рассказал The Insider, готовы ли военные уступить требованиям протестующих и есть ли у оппозиции шансы победить на выборах традиционные суданские партии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari