Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 241
Новости

Задержаны организаторы акции в поддержку Голунова: Илья Азар, Евгений Берг и Елизавета Нестерова

Фото: Twitter "Эха Москвы"

Организаторы московской акции в поддержку Голунова Илья Азар, Евгений Берг и Елизавета Нестерова задержаны.

«Медуза» пишет, что в момент задержания журналист Евгений Берг разговаривал по телефону с заместителем мэра Москвы по вопросам региональной безопасности Александром Горбенко. Именно он накануне отказался согласовывать протестную акцию по любому маршруту. Издание приводит этот разговор:

Горбенко: Да.Берг: Алло, Александр Николаевич?Горбенко: Да-да.Берг: Здравствуйте. Это Женя Берг, я сидел вчера с вами на встрече такой с краешку. Помните?Горбенко: Да-да.Берг: Вот вы вчера сказали, что все хорошо будет. Как же так? Прямо сейчас на моих глазах людей в саду Эрмитаж винтят за то, что они с мороженками стоят! На Страстном бульваре винтят, на всех бульварах. Жесткие задержания. Простых людей без плакатов, без всего. Как же так?Горбенко: Сейчас посмотрим, чего там. Без плакатов, без ничего?Берг: Вообще без ничего. Прямо в «Эрмитаже» сейчас. Вот сейчас меня винтят. (обращаясь к полицейскому) Слушайте, я с вице-мэром разговариваю! (обращаясь к Горбенко) Вот прямо сейчас меня винтят. Вот меня задержали. Хотя я просто стоял. Не хотите поговорить с господами полицейскими, Александр Николаевич?

После этого Берга увели в автозак.

По данным "МБХ Медиа"

Полицейские заявили журналистам Азару и Нестеровой, что повезут их в ОВД «говорить про организацию».

Всего в Москве на акции в поддержку Голунова в среду задержаны более 400 человек. Задержанных отвезли в отделения полиции, многих не отпускают из автозаков. Ранее журналист Анна Наринская сообщила, что автозак, в котором она находится, уже час стоит возле ОВД «Таганский», в нем 30 человек. Людям стало плохо от духоты, другие задержанные вызвали им скорую.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari