Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 70
Новости

Борис Джонсон вступил в борьбу за пост британского премьера, пообещав провести Brexit до 31 октября

Бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон дал официальный старт своей избирательной кампании за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра страны, пообещав выход Соединенного Королевства из Евросоюза до конца октября. Об этом Джонсон заявил, выступая с программной речью в Лондоне.

Политик подчеркнул, что не стремится к «жесткому» Brexit, но выступает против откладывания сроков выхода Великобритании из ЕС.

«Мы должны добиться лучшего, чем нынешнее соглашение по Brexit, отвергнутое три раза. И позвольте мне ясно заявить: я не ставлю своей целью выход из ЕС без соглашения. Я не думаю, что мы закончим чем-то подобным. Но ответственность должна проявляться в тщательной подготовке к такому исходу. После трех лет и двух пропущенных крайних сроков мы обязаны покинуть ЕС 31 октября», — заявил Джонсон.

На данный момент Джонсон является лидером в гонке за премьерское кресло, по оценке букмекеров. Его поддерживают около 80 парламентариев, тогда как его главного соперника, нынешнего главу МИД Джереми Ханта, — чуть более 30.

Первый раунд голосования на выборах лидера Консервативной партии пройдет 13 июня. Пользующийся наименьшей поддержкой среди депутатов-однопартийцев кандидат, а также те кандидаты, которые наберут менее 5%, будут отсеяны.

Имя нового премьер-министра должно стать известно до конца июля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari