Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 479
Новости

Алексей Навальный задержан на акции, посвященной делу Ивана Голунова

Политик Алексей Навальный задержан на акции в Москве, посвященной делу Ивана Голунова. Об этом сообщает корреспондент The Insider.

Навального задержали на Трубной площади. Ранее были задержаны корреспонденты «Медузы» Илья Жегулев и Андрей Перцев и главный редактор «МБХ Медиа» Вероника Куцылло.

По данным «ОВД-Инфо» на 12:30, на акции в поддерджку Голунова задержаны как минимум 57 человек. Задержания продолжаются.

Задержанных отправляют в автозаки, но пока не увозят от места проведения акции. Очевидцы сообщают, что полиция выхватывает из толпы людей в футболках «Я Иван Голунов».

Напомним, накануне Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального выпустил расследование, согласно которому семья подполковника ФСБ Марата Медоева, предположительно, «заказавшего» преследование Голунова, владеет четырьмя квартирами в центре Москвы за 340 млн рублей. Муж его сестры Майи, Петр Овсянников, — директор Службы контроля и бухгалтерского учета Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. За два года аренды Московская автодорожная инспекция, которую ранее возглавлял его отец Юрий Овсянников, выплатила его тестю, генерал-майору ФСБ Игорю Медоеву, 67 млн рублей за аренду здания на улице Казакова, находящегося за домом, квартира в котором принадлежит матери и сестре Марата Медоева. При этом мэр Москвы Сергей Собянин лично написал письмо, в котором согласовал аренду именно этого помещения.

«Проект» писал, что непосредственно перед своим задержанием Голунов готовил текст именно о связи Медоева и его начальника, генерала-полковника ФСБ Алексея Дорофеева с «Ритуалом».

В эти минуты в Москве проходит марш в поддержку журналиста-расследователя Ивана Голунова, который был арестован по подозрению в сбыте наркотиков. Накануне уголовное преследование Голунова было прекращено за отсутствием доказательств. Журналист вышел на свободу из-под домашнего ареста в тот же день.

Немедленное освобождение Голунова было основным требованием организаторов акции, однако манифестанты также требуют «наказать тех, кто подбросил наркотики, сфабриковал и заказал уголовное дело». Мероприятие не согласовано с московскими властями. Демонстранты намерены пройти от метро «Чистые пруды» до Большой Дмитровки и здания ГУ МВД по Москве на Петровке, 38, где продолжаются одиночные пикеты.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari