Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 48876
Новости

Семья подполковника ФСБ, предположительно заказавшего дело Голунова, владеет четырьмя квартирами за 340 млн рублей - ФБК

В 2017 году подполковник ФСБ Марат Медоев, по данным «Проекта», заказавший дело журналиста «Медузы» Ивана Голунова, продал свой автомобиль BMW X5 Валерию Большакову — начальнику отделения в ГУП «Ритуал». Об этом говорится в новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

«Проект» писал, что непосредственно перед своим задержанием Голунов готовил текст именно о связи Медоева и его начальника, генерала-полковника ФСБ Алексея Дорофеева с «Ритуалом».

Семья Марата Медоева владеет четырьмя квартирами в центре Москвы за 340 млн рублей. Муж его сестры Майи, Петр Овсянников, — директор Службы контроля и бухгалтерского учета Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. За два года аренды Московская автодорожная инспекция, которую ранее возглавлял его отец Юрий Овсянников, выплатила его тестю, генерал-майору ФСБ Игорю Медоеву, 67 млн рублей за аренду здания на улице Казакова, находящегося за домом, квартира в котором принадлежит матери и сестре Марата Медоева. При этом мэр Москвы Сергей Собянин лично написал письмо, в котором согласовал аренду именно этого помещения.

Вторая дочь Игоря Медоева, Эльда Медоева, работала начальником управления национальной политики московской мэрии, однако затем бросила государственную службу, чтобы полноценно посвятить себя своему увлечению — астрологии, а также обучению английскому языку через Instagram. Недавно она продала за 250 млн рублей свою 350-метровую квартиру в жилом комплексе в Покровском-Стрешнево, где пять квартир занимают Ротенберги и их родственники.

Квартиру она получила в собственность после развода с мужем Михаилом Барановым. Ему принадлежит фирма, которая занималась перевозками военных грузов для Министерства обороны. С 2014 года, когда супруги развелись, компания Баранова не выиграла больше ни одного подряда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari