Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 43
Новости

США попросили Великобританию об экстрадиции Ассанжа

Минюст США направил в Лондон запрос об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщают The Washington Post и CNN со ссылкой на источники.

По их данным, запрос был направлен 6 июня. По договору между США и Великобританией запрос об экстрадиции нужно отправить не позднее 60 дней с момента задержания подозреваемого.

Напомним, британская полиция арестовала Ассанжа в Лондоне после того, как власти Эквадора отозвали у него право на убежище и выдворили из посольства. В Швеции в отношении основателя WikiLeaks было заведено дело об изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Сам основатель WikiLeaks утверждает, что расследование в отношении него было политически мотивированным, поскольку оно началось после масштабной публикации документов Пентагона на WikiLeaks.

Прокуратура Швеции возобновила расследование по обвинению Ассанжа в изнасиловании и запросила ордер на его арест.

Власти США предъявили Ассанжу обвинения по 17 пунктам, включая нарушение закона о шпионаже. По каждому из этих пунктов ему может грозить до 10 лет тюрьмы.

Андрей Остальский изучил путь Джулиана Ассанжа и выяснил, почему Wikileaks так и не опубликовал секретные документы о Путине и какую цену он заплатил за безоговорочную поддержку со стороны Кремля.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari