Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.68
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Участники теракта в Париже прибыли из того же района Брюсселя, что и стрелок в поезде Париж-Амстердам

            Сегодня французская газета Le Monde сообщила, что четыре подозреваемых в причастности к теракту были арестованы в коммуне Моленбек-Сен-Жан в в Брюсселе. По словам источника Le Monde в полиции Франции, следователи надеются выйти на след второй группы террористов, которые, вероятнее всего, скрылись на территории Бельгии в ночь с пятницы на субботу. Недалеко от места стрельбы полиция обнаружила автомобиль с бельгийскими номерами, который мог принадлежать террористам. В пятницу вечером один из свидетелей сообщил Le Monde, что на улице Биша найдена машина с бельгийским номером, возможно, принадлежавшая одному из стрелявших. Внутри нее была найдена парковочная карта из Моленбека.

            Бельгийская ежедневная газета La Derniere Heure заявила в субботу вечером, что трое из парижских террористов прибыли из района Моленбек-Сен-Жан. Полиция провела обыски в домах предполагаемых террористов.

            В течение многих лет Моленбек являлся одним из очагов радикального исламизма, сообщает Le Monde, многие молодые люди покинули это место и отправились на войну в Сирию. Убийцы командира Ахмеда Шаха Масуда, противостоявшего терроризму талибов, посещали в этом городе мечеть. И совсем недавно было обнаружено, что именно здесь проживал стрелок, пытавшийся в августе совершить нападение на поезд Амстердам-Париж, но обезвреженный до совершения теракта. Эта информация не прозвучала из уст премьер-министра Шарля Мишеля на совещании совета безопасности в субботу утром. Однако со службами безопасности эти сведения обсуждались.

            Министр иностранных дел Дидье Рейндерс в свою очередь заявил в интервью бельгийской телерадиокомпании, что среди жертв терактов в Париже двое граждан Бельгии, уроженцы горда Льежа. Впрочем, министр не прокомментировал информацию о том, что автомобиль террористов имел бельгийские номера.

            Не последовало реакции и со стороны министра внутренних дел Жана Жамбона. Он просто уточнил, что бельгийские спецслужбы работают совместно с французскими коллегами. По его словам, уровень террористической опасности на территории Бельгии не будет повышен.

            Тем временем полицейский контроль был усилен, в особенности в связи с предстоящим товарищеским матчем сборных Бельгии и Испании, намеченным на 17 ноября в Брюсселе. В чрезвычайный режим работы переведены службы безопасности на границах и в аэропортах. Также премьер-министр посоветовал гражданам воздержаться от поездок в Париж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari