Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 657
Новости

Прокуратура затребовала дело Ивана Голунова — РБК

Столичная прокуратура запросила московское управление МВД предоставить ей уголовное дело в отношении спецкора «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

«Запрос руководству Главного следственному управлению ГУ МВД по Москве от прокуратуры на предоставление этого уголовного дела уже поступил. По состоянию на час назад дело в прокуратуру еще не передано», — заявил Хинштейн, добавив, что в запросе прокуратуры причина истребования дела не указывается.

Напомним,  корреспондент «Медузы», один из самых известных российских журналистов-расследователей Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. При задержании Голунова били, не давали связаться с адвокатом. Коллеги журналиста уверены, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью: он был автором многих резонансных расследований, в том числе о коррупции в московской мэрии. В последние месяцы ему регулярно приходили угрозы.

В поддержку Голунова выступили тысячи журналистов, а также знаменитости от Бориса Гребенщикова до Оксимирона, от Владимира Познера до Юрия Дудя. Петицию с требованием немедленного освобождения подписалиуже более 60 тысяч человек. С 7 июня пикеты в поддержку Ивана Голунова проходят по всей России и у посольств РФ за рубежом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari