Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 3237
Новости

От Владивостока до Вашингтона. Кто выступил в поддержку Ивана Голунова

Корреспондент «Медузы», один из самых известных российских журналистов-расследователей Иван Голунов был задержан в Москве 6 июня. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. При задержании Голунова били, не давали связаться с адвокатом. Коллеги журналиста уверены, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью: он был автором многих резонансных расследований, в том числе о коррупции в московской мэрии. В последние месяцы ему регулярно приходили угрозы.

В поддержку Голунова выступили тысячи журналистов, а также знаменитости от Бориса Гребенщикова до Оксимирона, от Владимира Познера до Юрия Дудя. Петицию с требованием немедленного освобождения подписали уже более 60 тысяч человек. С 7 июня пикеты в поддержку Ивана Голунова проходят по всей России и у посольств РФ за рубежом.

Россия

Пикеты в поддержку Голунова проходят в десятках городов. Самые массовые — в Москве, где люди встают с плакатами у зданий Никулинского суда, Главного управления МВД и Кремля.  Пикеты также проходят в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Томске, Калининграде, Владивостоке, Самаре, Сыктывкаре, Саратове, Перми, Красноярске, Пскове, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Уфе, Орле, Вологде и других городах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ilya Krasilshchik (@krasilshchik)

В поддержку Ивана Голунова высказались многие журналисты, общественные деятели, актеры, музыканты, включая Бориса Гребенщикова, Леонида Парфенова, Владимира Познера, Ксению Собчак, Алексея Навального, Демьяна Кудрявцева, Оксимирона, Юрия Дудя, Фэйса, Максима Виторгана, Никиту Кукушкина и многих других.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=aKSyNkruEqQ[/embed]

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=1TeGL5xUL48[/embed]

[embed]https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=J6QaD-vZ2iw[/embed]

Посмотреть эту публикацию в Instagram

На фото - Иван Голунов, один из лучших журналистов-расследователей России. Позавчера он находил 9 пентхаузов у родственников вице-мэра Москвы (как все же похорошела Москва, ах!), расчерчивал устройство похоронного бизнеса, рассказывал про черных риелторов, которые отжимают квартиры, и многих других замечательных людей. А вчера у него нашли наркотики в довольно лошадиных количествах. Притом что в кругу коллег у Голунова репутация человека, который вообще не употребляет. Вам вся эта история может показаться внутрицеховой и сегодняшнее фейсбучное возмущение вы быстро забудете. Зря, если так. Давнее, хладнокровное и - теперь - жестокое истребление свободной журналистики в России касается любого человека, который в России живет. Один из гостей вДудя как-то прекрасно сформулировал: «Для чего существует журналистика? Чтобы напомнить власти об обязанностях, а обществу - об идеалах». Если это звучит слишком наивным, сегодня вечером, после работы, загрузите в компьютерах или «Всю президентскую рать» (журналисты снимают президента Никсона; нудновато, но монументально), или «В центре внимания» (журналисты находят педофилов в католической церкви; классное современное кино). Да, это кино. Но кино - на основе абсолютно исторических, всамомделишных событий. Свободные журналисты - те, кто не вылизывают анус начальству и живут одной жизнью с народом, - остаются даже в России. Их все меньше, но они есть. И они одни из первых, кто придут к вам на помощь, когда все вокруг вконец охуеют. Поэтому беспредел по отношению к этому парню в желтых очках - это не что-то далекое. Это - беспредел по отношению к любому из вас. Желаю свободы Ивану Голунову. Желаю свободы всем нам.

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ваня Голунов -один из лучших журналистов-расследователей в нашей стране. Честнейший,порядочнейший человек. Профи своего дела. Много лет параллельно он был редактором моих программ-интервью #СобчакЖивьем, продолжает работать со мной на программах #ОсторожноСобчак. Вчера его схватили на улице,якобы нашли при нем наркотики и теперь не выпускают из ОВД. Суд,сизо и статья от 8 лет лишения свободы. Я многократно писала и говорила,что в современной России самый легкий способ посадить неугодного человека-это подбросить ему наркотики. Я абсолютно уверена что это адская несправедливость. Ваня расследователь,он сталкивался с постоянными угрозами,разоблачал власть,черных риэлторов и мусорных магнатов. Это точно не та профессия чтобы дома варить мет. И я видела как он нуждался в деньгах и как скромно жил. Все это какой-то адов беспредел. Фото предоставленные как доказательство вины-вообще не из его (!!) квартиры!!!! Давайте требовать справедливости для того,кто боролся с коррупцией и преступным сговором в нашей стране !!!!

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

США

Нью-Йорк

Вашингтон

Германия

Великобритания

Украина

Грузия

Латвия

Китай

Израиль

[embed]https://youtu.be/cTytlgoNtYs[/embed]

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari