Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.88
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Бывший глава Коми Вячеслав Гайзер приговорен к 11 годам колонии и штрафу в 160 млн рублей

Замоскворецкий суд Москвы назначил 11 лет колонии строго режима бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру по делу о коррупции и организованном преступном сообществе. Ему также назначен штраф в размере 160 млн рублей, передает «Интерфакс».

Виновным Гайзер себя не признал. Обвинение просило приговорить его к 21 году лишения свободы.

При этом Гайзер оправдан по статье о создании и участии в организованном преступном сообществе. Суд также признал невиновными по этой статье  других фигурантов дела экс-главы Коми. Гайзер оправдан и по одному из эпизодов взяточничества за непричастностью к совершению преступления. В части оправдания за ним признано право на реабилитацию.

Напомним, дело в отношении руководства Коми было заведено в сентябре 2015 года. Всего на скамье подсудимых, включая экс-главу Коми, находятся 13 человек, для которых прокуроры запросили от 8 до 20 лет колонии с различными штрафами.

По версии обвинения, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты дела с использованием служебного положения и взяток похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», чем причинили бюджету ущерб почти в 3,3 млрд рублей. Кроме того, подсудимых обвиняют в незаконном завладении средствами ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов республики Коми» в сумме более 67 млн рублей, получении взятки в размере более 198 млн рублей, а также легализации полученного преступным путем имущества на сумму более 988,5 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari