Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.09
Поддержите нас English
  • 2865
Новости

На «России 24» заявили, что Голунов был пьян в момент задержания. В кадре есть справка об отсутствии следов опьянения

В сюжете «России 24» об уголовном деле против корреспондента «Медузы» Ивана Голунова сказано, что тот в момент задержания 6 июня был в состоянии опьянения.

«Вот заключение медиков, согласно ему в момент задержания Иван Голунов имел признаки опьянения. Какого именно — эксперты установят позже», — заявил корреспондент канала Денис Новожилов.

В этот же момент на экране появился кадр со справкой, где написано, что по результатам освидетельствования не обнаружены клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения. На это обратила внимание журналистка Русской службы Би-Би-Си Елизавета Фохт.

8 июня судья Никулинского районного суда города Москвы Михаил Максимов отказал следователю в заключении под стражу Ивана Голунова. Голунову назначен домашний арест до 7 августа.

На время домашнего ареста журналисту запрещено пользоваться средствами связи и общаться с другими фигурантами дела.

Следствие и прокуратура ходатайствовали об аресте Голунова на два месяца.

Голунов был задержан 6 июня на Цветном бульваре в Москве. Более 12 часов ему не давали связаться с близкими и вызвать адвоката. В УВД по Западному округу Москвы на улице Лобачевского его избили. Смывы рук и срезы ногтей, которые позволили бы выяснить, прикасался ли он к наркотикам, были проведены спустя сутки после задержания.

Генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявили, что в последние месяцы Голунову поступали угрозы.

Весь вчерашний день Голунов провел в больнице. Врачи скорой помощи настаивали на его госпитализации. Но в больнице № 71 после обследования состояние журналиста сочли удовлетворительным, и его повезли в суд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari