Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 94
Новости

КС Молдавии временно отстранил Додона от должности президента для роспуска парламента

Конституционный суд Молдавии принял решение временно передать полномочия главы государства исполняющему обязанности премьера страны Павлу Филипу, чтобы тот распустил парламент и назначил досрочные выборы.

Депутаты парламента Молдавии 8 июня приняли декларацию, признающую страну «захваченным государством». Ее поддержал 61 парламентарий из 100. Парламентское большинство, состоящее из социалистической партии и блока ACUM, объявило незаконными действия КС, отказывающегося признавать легитимность законодательного собрания и нового правительства.

В феврале на парламентских выборах 35 мест получили социалисты, поддерживаемые действующим президентом Игорем Додоном, 30 демократическая партия со главе с бизнесменом Владимиром Плахотнюком и 26 — блок ACUM. Партии не смогли сформировать коалицию. Кабинет министров был сформирован демократической партией и находился в оппозиции к Додону.

7 июня КС обязал президента Молдавии распустить парламент из-за того, что тот не смог в трехмесячный срок сформировать правительство. Однако Додон отказался подписать этот указ.

8 июня социалисты и ACUM выдвинули на пост премьера страны, лидера партии «Действие и солидарность», входящей в блок ACUM, Майю Санду, однако КС признал это решение незаконным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari