Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 262
Новости

Le Monde: В Швейцарии раскрыли российского шпиона, причастного к атаке на WADA

По информации швейцарских спецслужб, сотрудник российской дипломатической миссии Сергей Желтиков был причастен к кибератаке на Всемирное антидопинговое агентство, которая произошла в 2016 году. Об этом сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Как пишет издание, Желтиков работал вице-консулом в марсельском генконсульстве, но не был зарегистрирован как сотрудник дипмиссии. Осенью 2016 года он встретил в аэропорту двух предполагаемых исполнителей атаки — Евгения Серебрякова и Алексея Моренца, и, по версии швейцарских спецслужб, координировал их работу.

Желтиков покинул Францию в октябре 2016 года, вскоре после атаки. Следившие за ним сотрудники французской разведки передали сведения в Швейцарию.

В октябре министерство обороны Нидерландов заявило о раскрытии четырех российских офицеров ГРУ, которые причастны к кибератаке на лабораторию ОЗХО и Международную следственную группу по трагедии MH17 (JIT).

В стране были задержаны россияне Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин. По данным Нидерландов, все они являются офицерами ГРУ и прибыли в страну, чтобы взломать компьютерные сети Организации по запрещению химического оружия. В 2014 году российское ГРУ также пыталось украсть информацию о крушении малазийского Боинга над Донбассом.

Кроме того, один из компьютеров, которыми хакеры пользовались при атаке на лабораторию, был замечен во время другой кибератаки – при нападении на сервера WADA в 2016 году. Тогда ноутбук был зарегистрирован в сети отелей, где проводился конгресс WADA.

Как пишет Le Monde, личность Желтикова была раскрыта тогда же, но спецслужбы решили не называть его имя.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari