Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 146
Новости

Роскомнадзор пригрозил заблокировать VPN-сервисы, не подключившиеся к реестру запрещенных сайтов, в течение месяца

VPN-сервисы, не выполнившие требование Роскомнадзора о подключении к государственной информационной системе для ограничения доступа к запрещенным сайтам, могут быть заблокированы «в течение месяца», заявил в интервью «Интерфаксу» глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Он напомнил, что к реестру пока подключился только один из десяти VPN-сервисов, которым было направлено уведомление — Kaspersky Secure Connection. «Все остальные не ответили, более того, написали на своих сайтах, что они не будут соблюдать российский закон. А закон говорит однозначно, если компания отказывается соблюдать закон — она должна быть заблокирована», — сказал Жаров.

28 марта Роскомнадзор впервые потребовал от владельцев VPN-сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе, в которой содержится информация о запрещенных сайтах. Соответствующие уведомления были направлены десяти сервисам — NordVPN, Hide My Ass!, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, TorGuard, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited.

Тогда РКН заявлял, что выполнение требования о подключении к ФГИС сервисам дается 30 дней, после чего они могут быть заблокированы.

В Роскомнадзоре пояснили, что сделали это по требованию силовиков. «Требования о подключении к ФГИС в адрес VPN-сервисов и «анонимайзеров» направляются на основании обращения в Роскомнадзор федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

О том, как реакция владельцев VPN-сервисов на требования РКН и их возможная блокировка скажутся на рядовых пользователях, The Insider рассказал ранее руководитель общественной организации «РосКомСвобода», сооснователь «Центра цифровых прав» Артем Козлюк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari