Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 59
Новости

В приморской «китовой тюрьме» отловщики проводят экскурсии, несмотря на рекомендации ученых

Компании-отловщики проводят экскурсии в «китовой тюрьмы» в Приморье, где содержатся в неволе косатки и белухи, сообщает местный портал VL.ru.

По информации издания, 2 июня на базу передержки в бухте Средней приехала большая группа взрослых и детей.

«Пока этих животных не выпустили, мы приехали сюда на экскурсию, привезли детский сад. Говорят, животных собираются отпускать, но вряд ли. Хозяин же не хочет», — сказала одна из женщин.

Отмечается, что реадаптация животных, о необходимости которой ранее высказывался консилиум ученых, прибывших в Приморье, подразумевает минимизацию контактов с людьми.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и СК выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела. В настоящее время ведется подготовка к выпуску китов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari