Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 41
Новости

В Екатеринбурге создали рабочую группу по референдуму о месте строительства храма

Городская дума Екатеринбурга создала рабочую группу по организации опроса, на котором планируется определить место строительства собора Святой Екатерины, сообщает ТАСС.  Рабочая группа должна определить форму голосования — опрос или референдум, численность участников, при которой голосование будет признано состоявшимся, и другие детали.

23 мая глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что не готов вычеркивать сквер у Театра драмы из опроса по месту строительства храма. «Я однозначно приду к Евгению Владимировичу (Куйвашеву, губернатору Свердловской области) <...> и мы это будем обсуждать. Губернатор — высшее должностное лицо, я — глава города. Позицию власти нужно будет сформулировать. Я высказываю свое мнение», — отметил Высокинский. По его словам, если площадка у Театра драмы будет убрана из шорт-листа, это повлияет на сам опрос.

В Екатеринбургской епархии в свою очередь высказали мнение, что жители Екатеринбурга оказались недостаточно информированы о проекте строительства храма в центре города.

Высокинский также предложил провести поименный опрос горожан с видеоконтролем.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обещал, что сквер у Театра драмы в Екатеринбурге будет исключен из перечня мест для строительства храма святой Екатерины. По его словам, при подборе площадки не было в полной мере учтено мнение горожан.

Напомним, после того как в Екатеринбурге застройщик обнес забором сквер на берегу городского пруда, общественная дискуссия вокруг необходимости возведения на этом месте храма святой Екатерины вылилась в уличное противостояние. В переговоры с активистами включился губернатор, а защита сквера определила линию конфликта: власти, местные олигархи и церковь — против активной части городского сообщества.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari