Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 120
Новости

Против Порошенко возбудили новое уголовное дело

Государственное бюро расследований Украины возбудило новое уголовное дело в отношении экс-президента Петра Порошенко. Он подозревается в захвате власти и неисполнении решения суда при назначении подконтрольных себе членов Высшего совета правосудия. Об этом сообщил на своей странице в Facebook бывший замглавы администрации президента Андрей Портнов.

«Напомню, Порошенко, нарушив прямой судебный запрет, в нарушение требований закона, собственным Указом отменил условия конкурса и, действуя умышленно, по предварительному сговору организованной группой лиц, с целью сохранения контроля над судебной системой, уже после поражения на выборах незаконно назначил двух членов высшего органа системы правосудия», — написала Портнов.

«Статья 109 Уголовного кодекса в редакции, которую Порошенко сам же когда-то и внес в УК, не предусматривает другой меры пресечения, кроме содержания под стражей», — добавил Портнов.

24 мая ГБР открыло два уголовных производства об отмывании средств и неуплате налогов на заводе «Кузница на Рыбальском». Как сообщил в своем Telegram-канале Портнов, который подал заявление о преступлениях, фабула дела состоит в том, что «Порошенко легализовал $300 млн доходов через офшорные компании, заключив несуществующую сделку за счет украденных у украинской армии средств».

При этом в цитатах пресс-службы Государственного бюро расследований нет упоминаний Порошенко.

Портнов вернулся в Украину 19 мая, за день до инаугурации нового президента страны Владимира Зеленского. Ранее бывший замглавы АП уже инициировал расследование «по факту возможной государственной измены первых лиц государства».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari