Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 262
Новости

В Петербурге полицейские задержали по меньшей мере 220 мигрантов. Рейды начались после отказа диаспор назвать участников массовой драки

В Петербурге прошла самая масштабная облава на мигрантов за последние несколько лет. В районные суды города поступило 220 материалов в отношении выходцев из Узбекистана и Таджикистана, задержанных 29 и 30 мая. Об этом говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов города.

На задержанных составлены протоколы по статье о нарушении правил въезда в Россию или режима пребывания (ст. 18.8 КоАП), а также протоколы о представлении заведомо ложных сведений при осуществлении миграционного учета (19.27 КоАП).

Как рассказала The Insider представитель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Яна Теплицкая, правозащитники посетили 28 задержанных в отделе полиции № 7. Всего в отделе находятся 29 задержанных, но одного из них правозащитники не застали, предположительно, он находился в это время в одном из полицейских кабинетов.

«24 мужчины в камерах (спальных мест конечно меньше гораздо, духота, запах), 4 женщины сидят в помещении для разбора. Тех несколько человек, кого мы опросили, задержали в шесть утра. Сначала их доставили в другой отдел (19, 12), а потом оттуда перевезли сюда. Без нас никого не кормили. Пайки выдали при нас двум женщинам (еще одна отказалась, потому что Рамадан, а было уже больше двух часов ночи). В туалет выпускали», — сообщается в Telegram-канале питерского ОНК.

По данным издания 78.ru, поводом для рейдов послужила драка у кафе на улице Салова в ночь на 20 мая, в которой пострадали четыре человека. Как пишет «Фонтанка», «группа уроженцев Узбекистана не поделила сферы влияния с россиянами с Северного Кавказа».

В ходе потасовки неизвестные нанесли ножевые ранения четверым мужчинам, после чего скрылись. Двое пострадавших были госпитализированы.

«Фонтанка» пишет, что в рейдах принимали участие 300 полицейских. По словам источника издания в полиции, незадолго до облавы силовики пытались вести переговоры с «авторитетными лицами, влияющими на обстановку на крупных овощных базах», однако те отказались назвать участников конфликта.

«Сегодня решено повлиять на их отношение к реальности. Задача простая — или мы будем во взаимодействии разгребать последствия таких историй, или на основании десятка законных оснований будем проверять все, что можно проверить», — рассказал собеседник «Фонтанки» в ГУ МВД.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari