Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 127
Новости

В центре Будапешта опрокинулся прогулочный катер. 8 человек погибли, 19 пропали без вести

На реке Дунай в центре Будапешта ночью перевернулся и затонул прогулочный катер с туристами. Об этом сообщает Reuters.

На борту судна находились граждане Южной Кореи. По меньшей мере восемь человек погибли, еще 19 считаются пропавшими без вести. Спасти удалось только 7 пассажиров.

По информации агентства, вероятность найти выживших крайне мала, так как на месте опрокидывания катера сильное течение, а температура воды составляет 10–12 градусов. Спасательные работы не прекращались всю ночь, к этому моменту обследовано русло реки на несколько километров вниз по течению. Сам катер был обнаружен на дне Дуная в сотнях метров от городского причала.

Судно затонуло после столкновения с другим туристическим катером, ЧП произошло напротив здания венгерского парламента в центре Будапешта. Затонувшее судно — 27-метровый двухэтажный прогулочный катер «Русалка» вместимостью 60 человек. По данным реестра лодок, судно было построено в СССР в 1949 году, новый двигатель венгерского производства был установлен в 1980-х.

Министерство иностранных дел Южной Кореи сообщило, что на борту двухэтажного катера в момент аварии находились 30 туристов и три гида, а также команда из двух венгров. Президент Южной Кореи Мун Джеин подписал срочный указ о сотрудничестве с правительством Венгрии по спасению туристов. Южнокорейские власти направили в Будапешт 18 чиновников и аварийно-спасательную команду, которая окажет помощь семьям погибших.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari