Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 442
Новости

Прокуратура Косово попросила снять иммунитет с российского сотрудника ООН для возбуждения уголовного дела

Прокурор Косовска-Митровицы Шчикири Сила попросил власти Косово обратиться в ООН с просьбой о снятии дипломатического иммунитета с российского сотрудника ООН Михаила Краснощекова. Об этом сообщает издание Insajderi.

Против Краснощекова и еще семи человек планируют возбудить уголовное дело о воспрепятствовании должностному лицу и групповом совершении преступления.

Во вторник полиция Косово задержала 23 человека на севере частично признанной республики, где проживают сербы. В частности, были задержаны семь полицейских и Краснощеков, который попал в больницу с травмами, а после требований Москвы был освобожден из-под стражи. В Приштине объяснили свои действия борьбой с преступностью. В ответ Белград обвинил власти Косово в том, что они пытаются запугать и изгнать сербов со своей территории, а президент Сербии Александр Вучич привел войска на границе в полную боеготовность.

The Insider спросил у научного сотрудника Института славяноведения РАН Георгия Энгельгардта, сможет ли сегодняшний рейд в северном Косово серьезно усугубить конфликт между двумя странами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari