Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 622
Новости

"Полицейская операция в Косово превосходит по масштабу предыдущие и может поменять расклад сил в регионе" - эксперт Института славяноведения РАН

Полиция Косово задержала 23 человека на севере частично признанной республики, где проживают сербы. В частности, были задержаны семь полицейских и российский сотрудник ООН Михаил Краснощеков, который попал в больницу с травмами, а после требований Москвы был освобожден из-под стражи. В Приштине объяснили свои действия борьбой с преступностью. В ответ Белград обвинил власти Косово в том, что они пытаются запугать и изгнать сербов со своей территории, а президент Сербии привел войска на границе в полную боеготовность. The Insider спросил у научного сотрудника Института славяноведения РАН Георгия Энгельгардта, сможет ли сегодняшний рейд в северном Косово серьезно усугубить конфликт между двумя странами.

Борьба с контрабандой и организованной преступностью для властей Косово — всего лишь предлог. Речь идет о расширении реального контроля Приштины над всем севером Косово. Здесь важно непосредственно силовое, полицейское присутствие на территории, где силы Приштины появлялись нечасто. Сейчас это демонстрация того, кто там является реальной властью, кто может осуществлять насилие.

Пока реакция Сербии на рейд в Косово была стандартной: объявление о приведении армии в боевую готовность и воззвание к великим державам с требованием успокоить Приштину. Но встает вопрос, останется ли ситуация в нынешних рамках, потому что все-таки масштаб сегодняшней полицейской операции превосходит то, что косовская полиция делала на севере раньше. До этого был ноябрьский рейд, когда были задержаны четыре человека, попытка ареста Милана Радойчича, задержание Марка Джурича — директора сербской канцелярии по Косово и Метохии в Митровице. Когда Хашим Тачи катался на катере по водохранилищу Газиводе, полиция Косово тоже проводила спецоперацию. Но все эти события по степени насилия были далеко не такими масштабными, как сегодняшнее.

До сих пор весь косовский диалог велся под эгидой Евросоюза с активным участием Соединенных Штатов. ЕС устранил Москву от этих переговоров. Однако задержание российского сотрудника ООН может подтолкнуть Москву к серьезному пересмотру степени ее вовлечения в косовскую проблему.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari