Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 138
Новости

Семьи погибших в Сирии военных добились выплаты компенсаций через суд

Семьи военных из Читинской области, погибших год назад в бою в Сирии, получат денежные компенсации через суд. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Военнослужащие 200-й артиллерийской бригады погибли год назад — 23 мая. Минобороны сообщило, что российские военные советники героически пали при отражении ночного нападения боевиков на сирийскую артиллерийскую батарею в провинции Дейр-эз-Зор.

Один из них, старший лейтенант Сергей Елин, получил орден Кутузова — редкую награду, которая вручается «за проявленное упорство при отражении ударов противника с воздуха, суши и моря», еще двоих наградили орденами Мужества.

Бухгалтеры из управления финансового обеспечения Минобороны по Забайкальскому краю отказали семьям в выплате денег за эти награды. По мнению бухгалтерии, на вознаграждения имеют право действующие военнослужащие, а Елин и его сослуживцы такой статус потеряли.

Читинский гарнизонный военный суд с ним не согласился — он решил, что военные «определенно» имели право на эти выплаты, а их гибель не может считаться дискриминирующим фактором при принятии такого решения. В результате суд постановил выплатить семьям деньги за награды и компенсировать судебные расходы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari