Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.53
Поддержите нас English
  • 393
Новости

Религиозную общину, которая пропагандирует лечение солнцем, признали экстремистской

Религиозная группа «Алля-Аят», члены которой пропагандируют исцеление с помощью чая и солнца, признана экстремистской. Такое решение принял самарский областной суд, пишет издание 63.ru со ссылкой на прокуратуру.

Сообщается, что члены общины «лечили» людей с помощью специального чая и энергии солнца. По их утверждениям, это позволяет обойтись без помощи врачей. Несколько тяжелобольных последователей «Элле Аят» отказались от обращения к врачам и умерли.

Также община распространяла журналы «Звезда Селенной» — в 2013 году они попали в федеральный список экстремистских материалов.

Организация «Алля-Аят» была основана в 1990-х годах шофером из Казахстана Фархатом Абдуллаевым. Последователи организации верят, что могут излечиться, если будут произносить так называемую «Формулу жизни» (сочетание имен и дат рождения основателя «Алля-Аят» и его жены), пить чай с молоком и солью, а также регулярно смотреть на солнце.

В Казахстане и некоторых регионах России деятельность «Алля-Аят» уже запрещена.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari