Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 183
Новости

Танзания запретила ввоз и использование пластиковых пакетов

Власти Танзании ввели запрет на ввоз, использование и хранение пластиковых пакетов с 1 июня. Об этом сообщил ситуационно-кризисный центр МИД России со ссылкой на распоряжение властей.

В центре уточнили, что на въезде в страну возможны проверки багажа, а за нарушение правил предусмотрены штрафы. Под запрет не попадают пластиковые сумочки с застежкой для хранения косметики, медикаментов, продуктов и прочих личных вещей, поскольку они используются постоянно на протяжении длительного времени, туристы их не выбрасывают.

«Мы надеемся, что путешественники с пониманием отнесутся к небольшим неудобствам. Новые правила помогут сохранить окружающую среду чистой и привлекательной», — отмечается в заявлении властей.

Отметим, запреты на использование пластикового мусора уже ввели правительства нескольких стран. В этом списке находятся, в частности, Новая Зеландия и Чили. Европарламент одобрил запрет на производство и продажу отдельных видов одноразовых пластиковых изделий с 2021 года. Страны ЕС договорились об отказе от пластиковой посуды, ватных палочек, палочек для воздушных шариков, оксоразлагаемых пищевых контейнеров и емкостей из пенополистирола.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari