Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 255
Новости

Вучич: В Косово задержали и избили россиянина, сотрудника миссии ООН

В Косово задержан россиянин Михаил Краснощенков, сотрудник миссии ООН. Как передает РБК со ссылкой на телеканал РТРС, об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.

По словам Вучича, россиянина могли избить. Российские власти проинформированы о ситуации, добавил Вучич.

Ранее Вучич привел войска в полную боевую готовность после того, как полиция Косово арестовала сербов, проживающих на севере края.

Рейд полиции в районе северного Косово, где проживают сербы, начался рано утром во вторник. Премьер-министр Косово Рамуш Харадинай написал, что полиция Косово проводит спецоперацию, направленную на борьбу с контрабандой и организованной преступностью.

В свою очередь представитель сербского правительства Марко Джурич заявил, что действия косовских полицейских направлены на то, чтобы запугать и изгнать сербов, и представляют «не только угрозу стабильности, но и самую прямую угрозу миру». «Если это не прекратится немедленно, нет никаких сомнений в том, как Сербия отреагирует уже в течение дня», — отметил Джурич.

Вучич приказал привести в полную боеготовность сербские войска около границы с Косово.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari