Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.19
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Авиакомпании попросили Минтранс провести проверку Superjet 100

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта попросила Минтранс провести проверку самолетов Sukhoi Superjet 100 на соответствие сертификационным требованиям после катастрофы в Шереметьево. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как говорится в письме организации на имя главы министерства Евгения Дитриха, авиакомпании интересует система защиты самолета от поражения статическим электричеством.

В ассоциации также предлагают проверить прочность конструкции кессона крыла и шасси, систему управления полетом и силовой установкой лайнера, защиту салона при внешнем пожаре, а также программу тренировки экипаже, разработанную производителями самолета.

«АЭВТ обеспокоена авиационным происшествием с RRJ 95B RA-89098, происшедшим 5 мая в Шереметьево, — говорится в письме. — Данное происшествие нанесло серьезный репутационный ущерб российской гражданской авиации и авиапрому. Сегодня авиакомпании-члены АЭВТ эксплуатируют 19 воздушных судов RRJ-95B». Самолеты SSJ 100 есть в парке авиакомпаний «Ямал» (15 машин) и «Якутия» (четыре судна), входящих в АЭВТ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari