Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 196
Новости

В США офицера ВМС приговорили к 3 годам тюрьмы за попытку передать России секретную информацию

26-летнего офицера Военно-морских сил США Стивена Келлога приговорили к трем годам тюрьмы за попытку передать журналистам и России секретную информацию, сообщает Associated Press со ссылкой на ФБР.

По версии следствия, Келлог собирался отправить российскому производителю атомных лодок «Севмаш» секретную информацию об американских военных кораблях с ядерными энергетическими установками. Также он собирался передать секретные данные знакомому журналисту из Нью-Йорка, пообещав ему «большую историю».

Келлог планировал уехать в Россию и искал в интернете рейсы в Москву и контакты российского консульства. В разговоре с приятелем он заявил, что может стать «вторым Эдвардом Сноуденом».

Офицер признал себя виновным по всем пунктам. Но адвокаты утверждают, что мужчина не может быть причастен к шпионажу, потому что страдал от депрессии и имел проблемы с алкоголем. С 2016 по 2018 годы он служил помощником атомного электрика на борту авианосца «Карл Винстон» и имел доступ к секретным сведениям об американских ядерных установках. Задерживая Келлога за нетрезвое состояние и хулиганство в аэропорту Сан-Диего, полиция узнала о его планах.

Суд постановил понизить офицера второго II класса в воинском звании и уволить его с военной службы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari