Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

76.05

EUR

89.63

OIL

97.22

Поддержите нас

47

 

 

 

 

 

Новости

Турбизнес потеряет до $200 миллионов из-за запрета на полеты в Египет

Иллюстрация к материалу

Российский туристический бизнес потеряет до $200 миллионов, если запрет на полеты в Египет продлится 2-3 месяца. Об этом говорится в сообщении АТОР.

«Одной из наиболее существенных причин возникновения убытков для туроператоров может стать нежелание египетских партнеров засчитывать предоплаченные средства за размещение российских отдыхающих в счет будущих групп туристов, которые поедут в Египет после отмены запрета», — говорится в сообщении.

АТОР просит Правительство о содействии в решении этого вопроса, в том числе, с помощью МИД России. По данным операторов на 9 ноября, многие туристы, имеющие на руках уже оплаченные туры в Египет, не готовы отложить сроки своей поездки и ждать до отмены запрета. Они рассчитывают получить компенсации в полном объеме за неиспользованный отдых. Однако, в силу специфики туристического бизнеса, а также в соответствии с правовыми основаниями, возврат полной стоимости тура невозможен - говорится в сообщении.

АТОР также просит освободить российских перевозчиков, осуществляющих плановый вывоз российских граждан, от аэропортовых сборов.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что план поддержки туротрасли будет представлен до конца текущей недели.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку